В Китае за месяц скончались 20 ведущих ученых-инженеров после отмены антиковидных мер

Ведущие ученые-инженеры Китая стали умирать чаще после отмены антиковидных мер в стране. Об этом пишет ria.ru.
С 8 января в Китае отменяется обязательное тестирование и изоляция для прибывающих. При этом в стране наблюдается небывалый рост заболеваемости COVID-19, система здравоохранения перегружена.
В Инженерной академии Китая (CAE) менее чем за месяц скончались 20 ученых. Хотя в другие года в среднем фиксируют 16 смертей среди работников академии. Члены академии обычно имеют привилегированный доступ к медицинскому обслуживанию, но в настоящее время для них нет свободных мест в больницах.
В середине декабря в Китае началась новый волна заболеваемости коронавирусом, как раз в то время, когда власти впервые отказались от большинства ограничений по сдерживанию пандемии. По оценке бывшего главного научного сотрудника Китайского центра по контролю за заболеваниями Цзэн Гуана, в Пекине заразились коронавирусом более 80 процентов населения.
Ряд стран сразу же отреагировали на ситуацию и ввели обязательное тестирование на COVID-19 для пребывающих из Китая. Власти стран опасаются, что Пекин может предоставлять неполную картину о растущей инфекции.