Врач предупредила, кому опасно принимать горячую ванну

Терапевт Меняйлова: при пониженном давлении горячая ванна может грозить обмороком

Терапевт Анастасия Меняйлова рассказала, что принятие ванны положительно влияет на организм, однако для этого есть противопоказания, особенно если температура воды выше 37 градусов.

В разговоре с «Газетой.Ru» специалист уточнила, что от горячей ванны лучше отказаться при наличии сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперт пояснила, что в горячей воде тело быстро нагревается, из-за чего механизмы естественного охлаждения организма не срабатывают, также увеличивается частота сердечных сокращений и создается дополнительная нагрузка на сердце.

От принятия ванн стоит отказаться людям с пониженным артериальным давлением, так как в процессе сосуды еще сильнее расширяются. Это может спровоцировать обморок.

Лучше не принимать горячую ванну при простуде с повышенной температуре: ванна спровоцирует ее дальнейшее повышение.

Врач предупредила, что ванны могут ухудшить самочувствие у людей, которые страдают мигренями, а при тромбозе могут спровоцировать усугубление заболевания из-за чрезмерной нагрузки на сосуды. Об этом сообщает Life.ru.

Для диабетиков теплые ванны опасны тем, что могут вызвать резкое снижение уровня сахара в крови.

Специалист указала на то, что частое использование мочалки в сочетании с горячей ванной увеличивает риск микротравм кожи и приводит к сухости кожи.