Врач назвал опасные последствия бессонницы. А вы могли это представить?

Сомнолог Алексей Мелехин: через несколько суток без сна человек теряет связь с реальностью

Длительная бессонница выбивает человека из сил, а также имеет опасные последствия — от мании преследования до галлюцинаций. Об этом в интервью для 5-tv.ru предупредил врач-психиатр и сомнолог Алексей Мелехин.

По его сведениям, первые тревожные звоночки после бессонных ночей — раздражительность и слабость. Чаще это наблюдается уже через сутки.

«Человек становится капризным, появляются моторные изменения, трясутся руки. Если человек не спит больше двух суток, начинаются изменения в памяти и работоспособности», — рассказал эксперт.

Он отметил, что в сомнологии есть такое понятие, как микросны.

«То есть, когда человек функционирует днем, он как будто проваливается в сон. Граница между сном и бодрствованием практически размывается», — пояснил специалист

Затем через 3-5 дней круглосуточного бодрствования человек начинает терять связь с реальностью. Паранойя не где-то на горизонте, а старательно набивается в друзья и с ней на пару — галлюцинации.

«Человек думает, что за ним следят или его не понимают. <…> Вместе с этим могут появиться галлюцинации, когда кажется, что как будто кто-то трогает, кто-то сзади стоит, кто-то смотрит — такие параноические проявления», — добавляет сомнолог.

Происходят и звуковые галлюцинации — словно кто-то звонит в дверь или пришло сообщение на телефон, появляется невроз ожидания. Затем дает сбой сердечно-сосудистая система, появляются урологические проблемы. Все это — повод обратиться к специалисту, подчеркивает собеседник.

По его словам, иногда бессонница — это симптом какого-либо недуга, который в первую очередь требует лечения.