В России могут ужесточить ответственность для виновных в лесных пожарах

Депутат Кобылкин: ответственность для виновных в лесных пожарах будет ужесточена в России

Комитет ГД по экологии внесет законодательные инициативы, которые ужесточат ответственность для граждан и юридических лиц, нарушающих правила противопожарной безопасности и виновных в возгораниях. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин.

"Предстоит оценить ущерб и приступить к ликвидации последствий. Прежде всего необходимо поддержать людей, которые лишились жилья. Остро стоит вопрос ужесточения ответственности для граждан и юридических лиц, нарушающих правила противопожарной безопасности, и виновных в возгораниях. Комитет внесет соответствующие законодательные инициативы", - написал он в своем телеграм-канале.

По словам депутата, в регионах России продолжается борьба с природными пожарами, для чего задействованы все возможные силы. Парламентарий отметил, что основной причиной пожаров остается человеческий фактор.

"Несоблюдение правил безопасности в пожароопасный период и элементарная халатность приводят к тяжелейшим последствиям и жертвам. Местные жители говорят о намеренных поджогах, вся информация проверяется правоохранительными органами, помогают волонтеры", - добавил он.