В России хотят запретить электросамокаты на пешеходных улицах, пишут СМИ

"Известия": прокатные электросамокаты в России хотят убрать с пешеходных улиц

Проезд прокатных электросамокатов хотят запретить по пешеходным улицам в РФ, а их скорость предлагают ограничить до 15 километров в час. Об этом пишет газета "Известия", ссылаясь на обращение руководителя рабочей группы "Единой России" по защите прав дольщиков, депутата Госдумы Александра Якубовского в адрес МВД и Минтранса.

Из письма следует, что депутаты предлагают ограничить скорость на уровне программного обеспечения. Также они хотят запретить несовершеннолетним пользоваться подобными электросамокатами. Аналогичные меры предлагаются для доставщиков товаров на дом, использующих электровелосипеды.

"Мы должны смотреть на статистику происшествий с СИМ (средствами индивидуальной мобильности - ред.) - ее непрерывный рост показывает, что внесенные изменения пока не работают. В этом случае необходимо обеспечить безопасность пешеходов через снижение скорости прокатных электросамокатов до 15 километров в час", - приводит газета слова Якубовского.

По его сведениям, необходимость запрета СИМ на пешеходных улицах обусловлена тем, что они предназначены для прогулок, осмотра достопримечательностей, а "не попыток увернуться от летящих электросамокатов".