В "Роскачестве" и "Росконтроле" раскрыли самые хитровыдуманные способы обвеса покупателей на рынке и в магазине

В "Роскачестве" и "Росконтроле" предупредили россиян об обвесе на рынке

Про обвесы на рынке рассказали эксперты "Роскачества" и "Росконтроля". Об этом пишет Лайф.

"Даже если продавец не обманет с весом, то назовёт завышенную сумму к оплате. Недобросовестные предприниматели часто надеются, что в спешке покупатель не обратит внимания на несоответствие между весом товара и его стоимостью", — пояснили специалисты.

Если внимательно следить за действиями продавца, не всегда можно разглядеть очередную уловку. Например, стрелка весов ещё до взвешивания может превышать нулевую отметку или под нужной чашей окажется несколько монет, прибавляющих лишние граммы. Также продавец может просто незаметно для покупателя придерживать чашу пальцем.

Если вы увидели на прилавке электронные весы, то осмотрите их на наличие скотча. Порой работники приклеивают к ним клейкую ленту, доводя другой конец до пола и нажимая на него во время взвешивания. Подобный способ может прибавить лишние 100–200 граммов. Также при продаже нефасованного товара вас могут обмануть с помощью магнитов.

Продавцы рыбы перед выкладкой на прилавок иногда помещают её в садок без доступа воздуха. Там она заглатывает воду, из-за чего вес может возрасти в несколько раз. Мясо могут обколоть водой с влагоудерживающими агентами, из-за чего масса заметно увеличится. Некоторые обманывают даже с печеньем, сахаром и крупами — помещают продукты во влажную среду, где они поглощают из воздуха влагу.