«В июне выставят счет на 20 000 рублей». Эксперт объяснил, что делать в такой ситуации

Россиянам, у которых в квартире установлены счетчики, рассказали о новом сюрпризе

Гражданам, у которых в квартире установлены счетчики, рассказали о новом сюрпризе. В июне владельцам жилья выставят новый счет на 10 тысяч рублей, а в ряде случаев суммы будут выше. Собственникам квартир сказали, как нужно будет реагировать на такие платежки. Об этом пишет PRIMPRESS.

Финансовый эксперт Валерий Попов сказал, что новые квитанции начали поступать владельцам квартир в различных регионах, однако в большинстве случаев они придут в июне. В платежках собственники увидят новые для себя цифры, это будет задолженность по коммунальным услугам, отметил специалист.

«В большинстве случаев общая сумма долга в квитанции составляет около 10 тысяч рублей или даже 20 тысяч. Цифры выставляются отдельным счетом, к которому следует приписка о том, что погасить такую задолженность необходимо в самое ближайшее время. А если оплатить сразу, владельцу жилья будет полагаться скидка», – заявил Попов.

По информации эксперта, так действуют мошенники, которые разработали новую схему. Аферисты звонят собственникам квартир, которые получили такие квитанции, и напоминают им о необходимости оплаты, угрожая отключить воду и электричество.

Волна рассылок ожидается в июне, так как это будет начало второго полугодия, которым мошенники и объясняют необходимость подведения отчетностей.

«Людям будут объяснять, что были подведены итоги первого полугодия и выяснилось, что многие не доплатили нужные суммы, поэтому им выставлен долг. Конечно, оплачивать такие квитанции не нужно», – подчеркнул Попов.

Он уточнил, что, если у владельца жилья будет сомнение в подлинности платежки, лучше позвонить в ресурсную или управляющую организацию напрямую.