Устанавливать будет запрещено. Новое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики

Россиян, у которых в квартирах установлены бытовые приборы учета, предупредили о новом правиле

Граждан, у которых в квартирах установлены бытовые приборы учета, предупредили о новом правиле. Скоро владельцам квартир будет запрещено устанавливать определенные заграждения для счетчиков. Подобное решение принял суд высокой инстанции, пишет PRIMPRESS.

Юрист Ирина Сивакова уточнила, речь идет о ситуациях, когда счетчики, которые в большинстве случаев расположены в ванной комнате, скрываются за специальным декоративным коробом. Так поступают многи собственники, которые хотят убрать из виду счетчики на воду. Однако теперь подобные конструкции окажутся под запретом.

Устанавливать их будет запрещено в том случае, если они закрывают доступ к общим трубам водоснабжения в доме. Такое решение недавно принял Восьмой кассационный суд, который рассмотрел спор между управляющей компанией и жильцом дома.

Коммунальщики приехали в квартиру, чтобы провести ремонт общедомового стояка с горячей водой. Однако специалисты столкнулись с декоративным коробом, который закрывал доступ к трубам. Собственник жилья разобрал заграждение, чтобы можно было отремонтировать трубы. Затем мужчина снова его установил. Управляющая компания не согласилась с подобным положением дел и обратилась в суд.

Коммунальщики потребовали, чтобы короб был разборан навсегда, а трубы общего стояка и счетчики на воду стали видны невооруженным глазом. Суды нескольких инстанций встали на сторону управляющей компании в этом вопросе и заявили, что коммунальщики вправе теперь требовать такое от жильцов. И такое же решение подтвердил вскоре Высший кассационный суд. Причем с владельца квартиры взыскали еще и пошлину, а также оплату экспертизы, в общей сложности пришлось заплатить 10 тысяч рублей.