Указ подписан. Пенсионеров, которые живут в квартире одни, ждет большой сюрприз в июне

Пенсионерам, которые живут в своих квартирах одни, рассказали о новом сюрпризе

Пенсионерам, которые живут в своих квартирах одни, сообщили о новом сюрпризе. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

По ее сведениям, новую программу запустили для пожилых граждан во многих регионах. Гражданам дают возможность получить полноценный уход в том случае, если человек живет в квартире один и не может сам за собой ухаживать. В таком случае за ним установят регулярную заботу.

«Речь идет о так называемой социальной семье. Неравнодушные граждане будут принимать к себе домой одиноких пенсионеров или граждан с инвалидностью и помогать им полностью обеспечить уход. Программу при этом курируют социальные работники. А тот человек, который будет ухаживать за пенсионером, будет получать ежемесячное денежное пособие», – отметила Киреева.

Чаще всего, по сведениям специалиста, в таком уходе нуждаются пенсионеры старше 65 лет, у которых есть большие проблемы со здоровьем. Принять к себе в семью таких граждан смогут все, кто сам является трудоспособным и не старше 65 лет. При этом получать деньги за уход могут только те, кто не является родственниками пенсионеру.

Программа действует во многих регионах, например в Волгоградской области. В июне такую помощь смогут получить еще большее количество пенсионеров.