Смогут рассчитывать на получение дополнительной материальной поддержки: пенсионерам объявили о важном решении

Пожилые граждане смогут рассчитывать на получение дополнительной материальной поддержки

Российским пенсионерам сообщили, что они могут рассчитывать на получение дополнительной материальной поддержки. Однако для этого им придется отказаться от льгот. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

По ее сведениям, подобную возможность смогут предоставить пенсионерам на уровне регионов. Помощь будет доступна вне зависимости от трудового статуса. Получить ее смогут люди по старому пенсионному возрасту: женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.

Например, такая возможность у них будет в Санкт-Петербурге. При желании пожилые граждане могут получать ежемесячно дополнительные деньги к пенсии. Если человек родился в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, то сумма выплаты составит 2411 рублей в месяц. Для всех остальных предусмотрена доплата в размере 726 рублей.

«Но получить ее смогут только те, у кого нет любого льготного статуса <...> Либо придется отказаться от всех льгот, чтобы выплату начислили», – рассказала Киреева.

Она отметила, что для получения выплаты необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление. Если у пенсионера есть местная прописка, скорее всего, не понадобится предоставлять ничего, кроме номера банковского счета. При отсутствии прописки придется собрать необходимый пакет документов.