С 29 мая лишать прав на 2 года начнут даже трезвых: водителей ждет новый сюрприз

Водителям рассказали о новых проверках, которые должны начаться во многих регионах

Водителям сообщили о новых проверках, которые должны начаться скоро во многих регионах. Рейды будут проводить представители сразу нескольких ведомств. В результате лишение прав могут назначить даже тем, кто не употреблял алкоголь, но ответил отказом инспектору, пишет PRIMPRESS.

По сведениям специалистов, волна проверок ожидается во многих регионах с 29 мая. В это время в разных регионах будет финал весеннего сезона охоты. Большинство граждан приезжает для такого занятия на природу на личных автомобилях, рейды затронут как раз водителей.

Активно патрулировать территории в ближайшие дни будут не только инспекторы охотнадзора, но и сотрудники Росгвардии. Они будут следить за тем, чтобы охота велась по всем правилам, а сами водители, которые занимаются таким хобби, отвечали всем требованиям.

Специалисты подчеркнули, что находиться в лесу или у водоемов с оружием, как и в принципе носить его в любом месте, можно только в трезвом виде. В данном случае действует такое же правило, как и при нахождении за рулем. Если полицейский или сотрудник войск нацгвардии заметит автомобилиста, у которого есть с собой оружие, его могут попросить пройти проверку на алкоголь.

Если водитель откажется от процедуры, его ждет серьезное наказание, даже если он на самом деле был трезв. В этом случае автомобилиста могут лишить его специальных прав на охоту и хранение оружия. Срок такого наказания будет достигать до двух лет.