Россиянам назвали самый токсичный мусор в квартире

Эпидемиолог Тихонова назвала пищевые отходы самым токсичным мусором в квартире

Наиболее опасным для жителей квартир оказалось скопление пищевых отходов. Самый токсичный мусор в доме, который может спровоцировать серьезные заболевания, назвала россиянам эксперт по эпидемиологии Дарья Тихонова. Своим мнением она поделилась с изданием «Аргументы и факты».

По сведениям эксперта, в этом типе мусора быстрее всего начинаются процессы гниения и разложения. Пищевые отходы становятся источником неприятного запаха. Также они служат благоприятной средой для размножения плесневых грибов — они в процессе жизнедеятельности выделяют микотоксины, которые плохо влияют на здоровье. Следствием этого может стать инфекционное заболевание аспергиллез, уточнила Тихонова.

Эксперт добавила, что пищевые отходы служат приманкой для насекомых — например, тараканов и мух. Существа создают дополнительный риск для здоровья, так как перемещаются по канализационным трубам, мусоропроводам и переносят патогенные микроорганизмы — возбудителей сальмонеллеза, дизентерии, яиц остриц и лентецов.

Тихонова не советует хранить просроченные продукты в холодильнике, потому что от них может пострадать рядом стоящая свежая пища. Соседство, по сведениям специалиста, чревато пищевой токсикоинфекцией (ПТИ) — это группа острых кишечных инфекций, развивающихся после употребления пищи, контактирующей с патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Сократить риски опасных заболеваний поможет регулярное мытье холодильника, проверка продуктов на наличие плесени и своевременная утилизация испорченной пищи.

Среди прочего опасного для жильцов квартиры мусора Тихонова назвала лакокрасочные материалы — при испарении они выделяют в окружающую среду органические растворители, разбавители, красители, содержащие свинец. Вдыхание этих компонентов способно вызвать тошноту, рвоту и головную боль. Также эксперт не советует накапливать дома неработающие батарейки и рекомендует выбрасывать их в специальные контейнеры. Дело в том, что под влиянием внешней среды эти элементы питания выделяют токсичные вещества — свинец, ртуть, никель, кадмий, марганец и прочие, которые крайне негативно влияют на здоровье человека.