«Придет перерасчет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 1 июня

Россиянам, у которых в квартире установлены счетчики коммунальных услуг, рассказали о новом правиле

Гражданам, у которых в квартире установлены счетчики коммунальных услуг, сообщили о новом правиле. Решение для владельцев квартир приняли в жилищной инспекции, затронув тему перерасчета. Таким правом теперь смогут воспользоваться все собственники с 1 июня, пишет PRIMPRESS.

По сведениям специалистов, новое решение приняли представители контролирующих органов, рассмотрев ситуацию в конкретном доме. Такой прецедент даст возможность использовать вердикт всем остальным собственникам жилья.

Спор возник между управляющей компанией и владелицей квартиры, в которой были установлены бытовые приборы учета. Счетчики были установлены как на горячую, так и на холодную воду. Длительное время собственница жилья не передавала показания с этих устройств. В итоге ей начислили приличную сумму в квитанциях.

Согласно установленным правилам, сначала коммунальщики начисляли плату за эти ресурсы по средним показателям, а потом и вовсе начисление шло по нормативам. В квартире было прописано сразу 6 человек, что привело к сильному увеличению цифр в платежках.

Увидев новые суммы, женщина обратилась в ресурсную организацию, чтобы там сделали перерасчет после проверки счетчиков. Пойти на такой шаг специалисты отказались. Женщина подала запрос в жилинспекцию. Там встали на ее сторону. Специалисты заявили, что счетчики находятся в рабочем состоянии, поэтому с них можно снимать показания. Также контрольные цифры были использованы УК как первые, что является нарушением.

Было принято решение сделать перерасчет за 2,5 года и вернуть все деньги проживающим в квартире. Такое правило теперь могут использовать все остальные владельцы жилья в нашей стране.