«Ни в коем случае не берите»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Пятерочку», «Магнит» и «Ашан»

Специалисты Роскачества предупреждают граждан, что после новогодних праздников для покупателей может возникнуть новая спорная ситуация с популярными продуктовыми супермаркетами. Об этом пишет primpress.ru.
Речь идет о подарочных сертификатах таких магазинов. В большинстве крупных торговых сетей, в том числе в «Пятерочке» и «Ашане», в можно приобрести подарочную карту. Те покупатели, которые пытаются совершить покупку с их использованием либо обналичить его, вернув всю сумму на карте или остаток средств, могут столкнуться с отказом. Магазин часто не хочет принимать просроченный сертификат к оплате.
В законе о защите прав потребителей прописано, что владелец сертификата может вернуть себе всю сумму купленного сертификата, может получить обратно остаток по карте, даже если истек ее срок.
В Роскачестве подчеркнули, что если магазин отказывается принимать просроченный сертификат, это может быть расценено как незаконное обогащение. В данной ситуации закон на стороне покупателя, что подтверждает и Верховный суд.