«Ни в коем случае не берите». Названы марки мыла, которые бесполезны в борьбе с бактериями

Названы марки мыла, которые бесполезны в борьбе с бактериями

Хорошее антибактериальное мыло может уничтожать бактерии и микроорганизмы, однако в первую очередь безопасным должен быть состав. В Роскачестве оценили мыло на микробиологическую загрязненность, на токсичность, а также на способность раздражать кожу и слизистые. Исследование ориентировано на выявление таких бактерий, как золотистый стафилококк, кишечная и синегнойная палочки, и грибков кандиды. Об этом пишет PRIMPRESS.

Антибактериальный эффект оценивался в два этапа: проводили опыты в пробирке и с участием добровольцев. В пробирке оценивалось то, насколько мыло эффективно против кишечной и синегнойной палочек, стафилококка и кандиды. Для достоверности перед началом эксперимента из мыла удалили консервант, поскольку он защищает его от размножения в нем патогенной микрофлоры.

Таким образом, все товары, которые оказались неэффективны против всех четырех бактерий, в Росстате отнесли к нарушающим требования техрегламента. Им стало мыло, производство которого расположено в Новгородской области. Также Роскачество не одобрило мыло французской корпорации.