Названы вредные для фигуры популярные напитки

Диетолог Джервасио: алкоголь и сладкие напитки способствуют быстрому набору веса

Регулярное употребление сладких напитков и алкоголя способствует быстрому набору веса, считает диетолог-нутрициолог Кэтрин Джервасио. Ее мнение приводит издание Eat This, Not That.

Первыми в списке вредных для фигуры популярных напитков эксперт назвала сладкий чай и кофе. По ее мнению, постоянное избыточное потребление сахара может вызвать резистентность к лептину — гормону, который регулирует аппетит и накопление жира.

"Сахар — это пустые калории, он не дает никаких полезных веществ организму. Кофеин тоже оказывает неоднозначное воздействие. С одной стороны, он действительно ускоряет обмен веществ и помогает похудеть, но вместе с тем способен нарушить нормальный режим сна, что плохо сказывается на обмене веществ и может привести к увеличению веса", — заявила эксперт.

По той же причине специалист не рекомендует покупать в магазинах воду с различными вкусовыми добавками и витаминами, а также газировку и соки. Джервасио отметила, что в таких напитках содержится большое количество сахара.

Диетолог порекомендовала худеющим держаться подальше от алкоголя. По ее словам, помимо того что регулярное употребление горячительных напитков в целом вредит здоровью, каждый грамм спиртного содержит семь килокалорий. Этого объема достаточно, чтобы быстро набрать лишний вес, говорит Джервасио.