Многие могут столкнуться с такой ситуацией: всех, кто покупает на маркетплейсах, ждет сюрприз

Гражданам, которые покупают товары в популярных интернет-магазинах, рассказали о важном изменении

Гражданам, которые покупают товары в маркетплейсах, сообщили о важном изменении. С 1 июня многие покупатели могут столкнуться с полной отменой доставки заказанных товаров. Об этом пишет PRIMPRESS.

По данным экспертов, речь идет о новой схеме, которая затрагивает клиентов известных маркетплейсов. Чаще всего люди заказывают товары в таких магазинах с доставкой в пункт выдачи или же при помощи курьера на дом.

В Роскачестве отметили, что этим начали пользоваться мошенники, которые придумали новый способ обмана покупателей. Злоумышленники отслеживают тех, кто сделал определенный заказ в интернет-магазине. Человеку поступает звонок якобы от представителя маркетплейса.

Звонящий говорит о том, что нужно уточнить детали заказа и подтвердить номер телефона, который привязан к личному кабинету покупателя. Затем на смартфон покупателя поступает код, который просят назвать звонящему. Код оказывается в руках мошенников, и они получают полный доступ к аккаунту человека.

В итоге происходит полная отмена доставки товаров, которые заказал клиент. Деньги за отмененные заказы возвращаются не на банковскую карту покупателя, а в карман злоумышленников. Многие могут столкнуться с такой ситуацией с 1 июня, поскольку схема начала набирать обороты. Чтобы полной отмены доставки не случилось, гражданам рекомендуют не сообщать никому по телефону личные данные, в том числе и такие коды, которые приходят на телефон.