Каждый водитель должен сделать это до 18 мая. Иначе права аннулируют

Автомобилистам рассказали об обязательном действии, которое необходимо совершить до 18 мая

Автомобилистам сообщили об обязательном действии, которое необходимо сделать уже совсем скоро. Совершить это надо до 18 мая, потому что потом начнутся масштабные проверки. Об этом пишет PRIMPRESS.

Специалисты уточнили, что речь идет о наказании, которое будут применять по отношению к водителям представителями службы судебных приставов. Скоро жидается обновление базы ведомства, в которой содержится информация о гражданах, имеющих долги.

Отмечается, что крайней мерой будет фактическое лишение водителей прав. С подобным столкнутся те автомобилисты, которые накопили долги и долго их не платят без уважительной причины. Приставы будут принимать решение об ограничении действия водительских прав, поскольку формально их забрать не могут.

В таком случае садиться за руль должнику будет запрещено на неопределенный срок. По сути действие прав для автомобилиста аннулируют навсегда, пока за ним будет числиться долг. Когда задолженность будет погашена, запрет снимется автоматически на следующий день.

Экперты отметили, что наказание будут применять к тем, кто накопил долги по алиментам, штрафам ПДД, по компенсациям вреда здоровью или в связи со смертью, а также за имущественный ущерб. Сумма долга при этом должна быть более 10 тысяч рублей. Так что всех водителей призвали в ближайшее время проверить наличие у себя задолженностей. И если они есть, надо заплатить всю сумму сразу или договориться с приставом о постепенном погашении.