«Июнь, июль и август будут сумасшедшими». Синоптики дали новый прогноз на лето

Синоптики поделились новыми данными о погоде на лето 2023 года

Синоптики дали новый прогноз на лето 2023 года. Об этом пишет PRIMPRESS.

Специалисты утонили, что последние данные говорят о том, что в этом году лето должно быть особенным с климатической точки зрения. Метеоролог Александр Ганьшин заявил, что по всей стране в 2023 году будет значительно жарче обычного, однако это коснется в основном июля и августа. В эти месяцы стоит ждать прихода аномальной жары.

По сведениям специалиста, 30-градусная жара накроет этим летом многие крупные российские города. При этом прогноз о том, что летом будет невероятно жарко, подтверждает и климатолог Михаил Юлкин. Он считает, что июнь, июль и август этого года если и не возглавят список самых горячих месяцев в истории, то войдут в тройку.

Синоптики отмечают, что помимо высоких температур, через несколько месяцев стоит ждать прихода очень опасных погодных явлений. Столкновение горячих и холодных потоков воздуха приведет к образованию ураганов, сильным ливням, граду и грозам. Например, на черноморском побережье синоптики ожидают в июле серьезные дожди, которые могут испортить сезон отпусков для россиян.

В августе метеорологи ожидают не только усиление жары до 35 градусов, но и ураганы в центре России, а также шквалы и сильные ливни на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале.