«Готовьтесь к тихому ужасу с 1 июня». Синоптики резко изменили прогноз на начало лета

Синоптики рассказали о новом климатическом явлении, который накроет регионы с 1 июня

Синоптики сообщили о новом климатическом кошмаре, который накроет регионы с 1 июня. Об этом пишет PRIMPRESS.

В Екатеринбурге за весь май почти не упало с неба ни одной капли, это всего около одного процента от месячной нормы. А из-за такой засухи становятся сильнее лесные пожары. Первые дни календарного лета принесут в эти районы еще более серьезную жару, и ситуация станет просто кошмарной. В Челябинской и Курганской областях в ближайшие дни столбики термометров будут подниматься до 37 градусов. По ощущениям температура будет уже на уровне 44-46 градусов.

В центральных регионах страны безумие будет проявляться сильными температурными скачками. После резкого похолодания, которое будет в среду, первые 2 дня июня пройдут в летней обстановке: в Москве температура достигнет 23 градусов. На выходных столицу вновь накроет сильный холод, показатели упадут сразу на 7-8 градусов, так что днем будет всего 12-14 выше нуля.

Южную часть России, по словам синоптиков, в начале лета продолжит заливать дождями и забрасывать градом. В Краснодарском крае сильные ливни будут сочетаться с грозами, а порывы ветра будут усиливаться до шквалистых значений в 23 метра в секунду. О наступлении активного туристического сезона там пока речи не идет.