«Это не паранойя»: россиян предупредили о возможной слежке со стороны бытовых приборов

Эксперт Вакулин заявил о возможности робота-пылесоса следить за владельцем

Бытовые приборы со смарт-функциями могут быть использованы для слежки за владельцами. Об этом в разговоре с радио Sputnik рассказал специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин.

По сведениям Вакулина, любой домашний гаджет с камерой, микрофоном и выходом в интернет может собирать данные о своем владельце и передавать их третьим лицам. В основном, подобная информация отправляется производителю для сбора данных об ошибках, однако недобросовестные сотрудники могут воспользоваться ей в своих целях.

«Например, если ваше умное устройство распознало или «увидело» с помощью камеры вашу банковскую карту и все реквизиты, включая номер, срок действия, CVC-код на обратной стороне, то сотрудник может по-своему распорядиться этой информацией, в частности, продать ее на черном рынке», — предупредил Вакулин.

Эксперт рассказал о случаях фотографирования хозяев со стороны роботов-пылесосов, часть моделей которых оснащены камерой для объезда различных препятствий. Однажды такой гаджет сделал «голые» снимки владельца и опубликовал их в интернете.

«Если вы переживаете за определенные данные или боитесь, что будут сделаны нежелательные фотографии, камеры на умных устройствах можно заклеивать. Это не паранойя, это безопасность», – заключил Вакулин.