Эксперт предупредила о мошеннических схемах со скидочными купонами на почте

Специалист рассказала о мошеннических схемах со скидочными купонами на почте

Мошенники используют скидочные купоны для воровства денег через кешбэк. Об этом заявила эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко.

Она пояснила, что злоумышленники заставляют людей вводить с помощью таких рассылок данные своих банковских карт на специально созданных фишинговых сайтах, которые выглядят как страница известного магазина. Ссылки на порталы могут прийти на почту или всплыть баннером в социальной сети.

«Не открывайте прикрепленные файлы, в которых якобы находятся промокоды от компании. Рассылки от официальных компаний, как правило, не содержат прикрепленных документов», — заявила Соловиченко «РИА Новости».

Она отметила, что в рассылках официальных компаний всегда имеется кнопка «отписаться». Даже используя настоящий промокод, следует помнить некоторые правила. Лучше заранее составить список покупок, определить бюджет и перевести на отдельную карту именно эту сумму.

«Иногда продавцы заманивают шопоголиков акциями с впечатляющими скидками в 70–80% от первоначальной цены. На деле может оказаться, что товара либо уже нет, либо его стоимость завысили перед распродажей. Чтобы понять, насколько скидка реальна и как менялась цена на товар, используйте специальные сервисы по отслеживанию цен», — заключила эксперт.