Эксперт назвал способы распознать коммунального мошенника

Юрист Поздняков: лжекоммунальщика выдает отсутствие спецодежды и мнимая причина проверки

Юрисконсульт отдела защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков рассказал агентству «Прайм» о том, как вычислить коммунальных мошенников.

По информации специалиста, аферисты предлагают проверить и заменить счетчики учета воды, осмотреть газовые плиты и вентиляционные отверстия, установить фильтры для очистки воды и так далее.

«Мошенники могут не только предлагать на месте заменить счетчик или провести установку фильтра или трубы, но и запугивать штрафами и санкциями, вплоть до отключения воды и вызова полиции, если жилец прямо сейчас не согласится на замену оборудования», — пояснил эксперт.

Часто оборудование в квартире находится в исправном состоянии и не нуждается в проверке или замене, поэтому согласие на проведение работ может привести не только к потере денег, но и к установке некачественных потенциально опасных приборов, отметил Поздняков.

Отсутствие спецодежды и форма без знаков компании, неспособность объяснить конкретную цель визита, просьба незамедлительно провести замену оборудования, требование оплаты наличными — всё это признаки того, что вам попались мошенники.

Открывать дверь необязательно. Если открыли, то стоит запросить удостоверение сотрудника, в котором должны быть:

  • ФИО,
  • наименование и печать организации (ИНН и ОГРН),
  • можно запросить наряд на работы.

Поздняков порекомендовал позвонить в проверяющую компанию и сообщить им данные о сотруднике, чтобы узнать, действительно ли проводится какая-то проверка и что проверяют.