Врач рассказала о противопоказаниях для употребления шашлыка

Диетолог Тихомирова: шашлык противопоказан людям с заболеваниями ЖКТ

Многие люди отмечают майские праздники, выезжая на пикники и природу с шашлыками. Важно учитывать, что шашлык можно есть не всем. Кому противопоказано такое мясо, «Известиям» рассказала врач-терапевт, врач-диетолог Елена Тихомирова.

По данным специалиста, в первую очередь шашлык противопоказан людям с острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также хроническими, которые находятся в стадии обострения. В частности, реь идет о гастрите, гастродуодените, панкреатите и холецистите. Блюдо не стоит есть людям с аллергией на мясо, из которого он приготовлен. Врач отметила, что подобные случаи встречаются редко.

«Мясо, приготовленное на огне, является прекрасным источником полноценного белка. К тому же в нем нет никаких углеводных примесей — панировки и т.д. Поэтому, шашлык — это прекрасный продукт для людей, которые не хотят набирать лишний вес. Тем не менее переедать его не стоит. Кроме того, мясо важно правильно приготовить», — отметила Тихомирова.

По сведениям эксперта, наиболее подходящим мясом для шашлыка является курица, рыба и нежирная свинина. Важно следить, чтобы куски мяса не были слишком жирными и не обуглены до черной корки.