Врач предупредил о токсических эффектах вейпов

Нарколог Масякин предупредил россиян о токсических эффектах вейпов

Безопасного потребления содержащей никотин продукции не существует, рассказал психиатр-нарколог Антон Масякин. В беседе с «Лентой.ру» он рассказал, чем опасны вейпы и другие электронные средства доставки никотина (ЭСДН).

По словам врача, изучение токсического вреда вейпов и других ЭСДН активно продолжается. Токсический эффект от использования устройств связан с пропиленгликолем и глицерином. При их нагревании образуется акролеин, ацетальдегид, нитрозамины и другие вредные вещества. Токсический эффект связан с различными ароматическими добавками.

"Поражение легких зависит от того, какую смесь потребляет вейпер, и от изначального состояния его иммунной системы. У одних может развиться бронхит, у других бронхиолит, у третьих — альвеолит либо липоидная пневмония"

Специалист убежден, что по мере изучения токсических эффектов электронных сигарет и устройств диапазон рисков различных заболеваний будет только нарастать.

Сейчас известно, что при потреблении ЭСДН возрастают риски сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Особенно опасно использование вейпов подростками и беременными женщинами.

«Доказан вред ЭСДН именно на развивающийся организм: снижаются когнитивные возможности подростка, снижается память, внимание, нарастает раздражительная слабость, беспокойство, что приводит к снижению успеваемости. Доказан токсический эффект ЭСДН на развитие плода беременной женщины: риски выкидышей, нарушения развития плода и другие», — пояснил нарколог.

Активное курение ЭСДН способно приводить к передозировкам с обмороками и утратой сознания, так как никотин является психоактивным веществом с высоким нейротоксическим эффектом.

«Токсический компонент у ЭСДН действительно ниже, чем у обычных сигарет, и многие люди, опираясь на эту информацию, используют вейпы с целью отказа от потребления обычных сигарет», — высказался Масякин.

Использование вейпов и других ЭСДН не поможет побороть никотиновую зависимость, отметил врач.

Он добавил, что существуют картриджи с высоким содержанием никотина, которое потребитель не может контролировать в связи с различными добавками и ароматизаторами.

«Поэтому отказаться от курения с помощью вейпов невозможно, а у подростков, которые начали именно с вейпов, зависимость от никотина формируется также быстро, как при курении сигарет, что может спровоцировать их на потребление обычной табачной продукции», — рассказал медик.