Ученые нашли эффективный метод борьбы с частыми болями в горле

The Lancet: удаление небных миндалин эффективно избавляет от частых болей в горле

Ученые из Университета Ньюкасла выяснили, что тонзиллэктомия (удаление небных миндалин) может облегчить состояние взрослых с частыми сильными болями в горле. Исследование опубликовано в журнале The Lancet.

Исследование, проведенное учеными из Великобритании, показало, что у пациентов, перенесших тонзиллэктомию, в течение 2-х лет горло болело на 50% реже (по сравнению с пациентами, которым не делали тонзиллэктомию).

В исследовании приняли участие почти 500 пациентов старше 18 лет, страдавших от частых болей в горле. Все участники соответствовали действующему руководству по проведению тонзиллэктомии: они имели или 7 эпизодов тонзиллита в год, или 5 в год в течение 2-х лет, или 3 эпизода в течение 3-х лет. Их случайным образом разделили на 2 группы: первой провели тонзиллэктомию, а второй назначили обезболивающие и антибиотики.

По сравнению с группой медикаментозного лечения, участники, перенесшие операцию, страдали от болей в горле в 2 раза меньше дней в течение следующих 2-х лет — даже с учетом двух недель восстановления после операции.

Ранее тонзиллэктомия была названа «вмешательством с ограниченной клинической ценностью» из-за отсутствия доказательств ее эффективности. За последние 20 лет количество тонзиллэктомий, выполняемых в Великобритании, сократилось вдвое, а количество госпитализаций по поводу осложненного тонзиллита увеличилось более чем в два раза.

«Теперь клиницисты могут быть уверены, что тонзиллэктомия эффективна для тех, кто страдает рецидивирующим тонзиллитом», — пишут ученые.

Медики отметили, что у каждого пятого пациента после операции происходит кровотечение, и некоторым из-за этого приходится возвращаться в больницу.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы улучшить операцию по тонзиллэктомии, сделать ее менее болезненной и снизить риск кровотечений», — заключили авторы.