"Тревогу вызвал рост в три раза": быстрыми темпами распространятся опасная инфекция

Центры по контролю болезней США сообщили о тревожном распространении грибка Candida auris

В американских медучреждениях тревожными темпами распространяется опасный грибок Candida auris с высокой устойчивостью к препаратам. Об этом пишет РИА Новости.

"Тревогу вызвал рост в три раза в 2021 году числа случаев (заболеваний грибковыми инфекциями. — Прим. ред.), устойчивых к эхинокандину — противогрибковому препарату, наиболее рекомендованному для лечения инфекций Candida auris. <...> Центры продолжают наблюдать рост числа случаев заболеваний в 2022 году", — говорится в заявлении.

Впервые Candida auris был описан в 2009 году у пациента в Японии, сейчас он идентифицирован на пяти континентах. В 2019 году в британских больницах произошла вспышка грибка, заразились 200 человек, умерли 8 пациентов.

Грибок не угрожает здоровым людям, он опасен для пациентов с ослабленным иммунитетом, включая тех, кто проходит длительное лечение.

"Они могут оставаться, <...> вызывая инфекции в течение значительного периода времени, несмотря на все усилия команды инфекционного контроля", — цитирует издание профессора Уильяма Шаффнера.

В 2021 году вспышку заражений грибком Candida auris выявили в больницах штатов Орегон, Техас и Вашингтон.