Россиянам рассказали, как не отравиться шашлыком

Роскачество: риск отравиться шашлыком в белом соусе, в том числе на майонезе, выше

Риск получить пищевое отравление от шашлыка выше, если он замаринован в "белом" соусе, в том числе на основе майонеза. Об этом рассказала РИА Новости эксперт Роскачества Наталья Завьялова.

"Покупая нарезанный и замаринованный шашлык, обращайте внимание на размер и массу кусочков... Они должны быть максимально однородны, для того чтобы шашлык было удобно нанизывать на шампур и для того чтобы на шампуре шашлык равномерно доходил до готовности... Не выбирайте шашлык в "белых" соусах, например, на основе майонеза, так как риск пищевых отравлений в этом случае повышается", -уточнила она.

Эксперта добавила, что майонез не содержит консервантов. По сравнению, например, с вином или уксусом, которые являются природными консервантами, может испортиться быстрее.

Она рекомендовала обращать внимание на дату изготовления. Дата должна быть максимально близкой к моменту покупки.

В целом мясные полуфабрикаты делятся на категории в зависимости от количества мышечной ткани - чем выше процент мышечной ткани, тем выше категория мяса, а вместе с ней выше и его пищевая и биологическая ценность.

Существует пять таких групп:

  • А (более 80% мышечной ткани),
  • Б (от 60% до 80%),
  • В (от 40% до 60%),
  • Г (от 20% до 40%),
  • Д (менее 20%).

"Отдавайте предпочтение категориям А и Б. Категории Г и Д – это шашлык с чрезвычайно высоким содержанием жира и соединительной ткани, его биологическая ценность ниже - прежде всего по содержанию полноценного белка, незаменимых аминокислот, витаминов группы В, железа и цинка", - заключила Завьялова.