Россиянам назвали причины постоянной усталости

Нейропсихолог Кушалиева назвала анемию и диабет причинами постоянной усталости

Анемия, диабет и другие болезни могут причинами постоянной усталости, рассказала нейропсихолог Бибигуль Кушалиева. Об этом пишет «Лента.ру».

По словам Кушалиевой, паспространенной причиной быстрой утомляемости являются такие заболевания, как анемия, болезни щитовидной железы, диабет.

На уровень энергии влияет недостаток сна и неправильное питание. Также стресс — одна из главных причин ухудшения самочувствия, продолжила нейропсихолог.

«Во-первых, эмоциональное напряжение может спровоцировать ухудшение качества сна. Во-вторых, напряжение, переживания приводят к высвобождению большого количества гормонов стресса — кортизола и адреналина. Из-за этого возникает чувство усталости. В-третьих, стресс вызывает напряжение мышц, что также приводит к быстрой утомляемости и боли», — объяснила эксперт.

Негативная обстановка на работе или дома также является причиной быстрой утомляемости и хронической усталости, добавила нейропсихолог.

«Сидячий образ жизни может привести к усталости и чувству слабости. Физическая активность помогает улучшить кровообращение и направить "в движение" все системы организма. Это помогает бороться с усталостью. Недостаток движения ведет к уменьшению мышечной силы, выносливости и к ухудшению качества сна. Регулярная физическая активность помогает бороться с усталостью и улучшить общее состояние здоровья», — подвела итог Кушалиева.