Онколог развеял популярные мифы о раке

Врач Кветенадзе развеял миф, что прием контрацептивов повышает риски рака молочной железы

Онколог-маммолог Гурами Кветенадзе опроверг популярные заблуждения о раке молочной железы. Мифы, связанные с этим распространенным видом рака, он развеял в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1». Выпуск передачи доступен на платформе «Смотрим».

Специалист опроверг утверждение о том, что прием гормональных контрацептивов провоцирует онкологическое заболевание груди.

«Прямых научно обоснованных данных о том, что гормональные препараты повышают риск возникновения рака молочной железы, на сегодняшний день нет», — заявил эксперт.

Также онколог назвал заблуждением мнение, что длительное ношение бюстгальтера с косточками может вызвать рак. Использование дезодорантов и антиперспирантов тоже не увеличивает риски развития этого заболевания, добавил специалист.

«Недавно было проведено большое исследование по поводу воздействия дезодорантов и антиперспирантов с алюминием на риск возникновения рака молочной железы. И это исследование доказало, что (...) содержание алюминия никак не влияет повышение риска возникновения рака молочной железы», — рассказал маммолог.