Назван кисломолочный продукт, который понижает уровень плохого холестерина и помогает при похудении

«Роскачество»: Простокваша понижает уровень плохого холестерина и помогает при похудении

Эксперты Роскачества рассказали, чем может быть полезна для здоровья простокваша. Специалисты выделили пять наиболее важных полезных свойств продукта.

Во-первых, она оказывает позитивное влияние на работу ЖКТ. Простокваша относится к ферментированным продуктам, насыщенным «хорошими» бактериями.

«Простокваша богата пробиотиками. Это полезные микроорганизмы, которые угнетают рост представителей патогенной флоры, понижают риски развития инфекционно-воспалительных поражений кишечной стенки», — отметила врач-эндокринолог кандидат медицинских наук Елена Сюракшина.

Во-вторых, простокваша может нормализовать холестерин — благодаря все тем же пробиотикам. Все это приводит к снижению уровня «плохого» холестерина в крови.

В-третьих, кисломолочный продукт - незаменимый помощник при похудении. Эксперты отметили: если на протяжении длительного времени употреблять по 200 мл простокваши в день, можно скорректировать аппетит и избавиться от лишнего веса. Это возможно за счет того, что ферментированные продукты благоприятно влияют на метаболизм, нормализуя уровень глюкозы и инсулина.

В-четвертых, благодаря наличию в составе кальция, фосфора и магния простокваша укрепляет костную ткань. Специалисты Роскачества подчеркнули, что всего два стакана простокваши обеспечат организм около 40% суточной нормы потребления кальция и 25% — фосфора.

В-пятых, простокваша помогает улучшить иммунитет, работа которого на 80% зависит от микробиома.