Ждите перерасчета за год: в России рассказали об изменениях в оплате ЖКУ

В России рассказали об изменениях в оплате ЖКУ

В России произведен перерасчет и доначислена плата за общедомовые нужды. Речь идет о периоде с сентября 2022 по март 2023 года. В платежках за апрель жители многоквартирных домов уже должны были увидеть данные расчеты.

В мае вступило в силу постановление Правительства России о порядке начислений объемов коммунальных услуг и водоотведения для общедомового имущества.

Начисления начнут производить по трем новым формулам. Коммунальщики заверяют, что суммы в квитанциях сильно не поменяются. Фактически данным постановлением переносится ответственность управляющих компаний на жильцов — раньше разницу между потреблением дома по общедомовым счетчикам и счетчиками в квартирах доплачивали коммунальщики, сейчас же это бремя будут тянуть собственники квартир.

Во-первых, могут пострадать жилые дома, где есть коммерческие помещения, и их собственники не совсем легально потребляют коммунальные ресурсы, во-вторых, будут больше начислять за общедомовые нужды там, где собственники квартир мухлюют со счетчиками — ставят магниты, пытаются скручивать показания и т.д.