«В ближайшее время там что-нибудь произойдет»: сейсмолог рассказал, где стоит ожидать землетрясений в России

В ближайшие 5 лет на планете повысится сейсмическая активность, из-за этого число землетрясений увеличится, рассказал РИА «Новости» директор единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов.

Он отметил, что сильные землетрясения магнитудой в 9 баллов, происходят в среднем один раз в 5-7 лет, в 8 баллов — 2-3 раза в год.

Ученые заявил, что в последние 4 года сейсмическая активность была пониженная.

«Поскольку у нас все стремится к среднему, то есть основания полагать, что в ближайшие пять лет сейсмическая активность будет чуть выше среднего, соответственно, количество землетрясений немножко увеличится. Но где выстрелит самое сильное землетрясение – я вам точно сказать не могу», — заявил Юрий Виноградов.

Директор единой геофизической службы РАН отметил, что основные зоны, где в России стоит ожидать землетрясений в ближайшее время — известны. Это Камчатка, Курилы, Сахалин, Байкал, Алтай и Кавказ.

«Это самые основные зоны, где происходят землетрясения, и их достаточно долгое время не было, а, значит, уже в ближайшее время там что-нибудь произойдет», — подытожил ученый.

  • Ранее заведующий лабораторией неотектоники и современной геодинамики Геологического института РАН, кандидат геолого-минералогических наук Егор Зеленин объяснил с чем может быть связано землетрясение в Турции.