Паяный теплообменник

Как известно, вовсе не все пользователи климатического оборудования знают о том, какую роль играют теплообменники в работе техники. Они представлены разными видами и каждый из них имеет свои особенности и свою собственную конструкцию. Одним из известных типов теплообменников являются паяные. А если вам нужно в скором времени купить теплообменник от производителя, то смотрите на сайте, где вы всегда его можете посмотреть и выбрать.

Для того, чтобы определить все типы таких изделий, необходимо понять конструкцию и метод работы. Паяный теплообменник имеет пластины. Из-за чего, их зовут просто пластинчатыми. Материалом их производства выступает нержавеющая сталь. Она довольно прочна и хорошо устойчива к физическим повреждениям. При этом она не подвержена появлению коррозии. В зависимости от сферы своего использования, теплообменники могут располагаться в различных местах и условиях. И не менее важным считается надежность конструкции. Пластины могут находиться очень близко друг к другу, а лицевая часть часто имеет специальные патрубки для подключения.

Особенностью паяной конструкции считается то, что она цельносварная. В данной ситуации все пластины набираются в каркас и свариваются между собой с помощью медного припоя. Уже потом привариваются патрубки и готовое изделие можно применять в работе. Теплообмен появляется с помощью прохождения греющего теплоносителя по поверхности пластин. Из-за чего, температура может доходить до нагреваемой среды.

Если же паяная модель изменяется или выходит из своего строя, то ее нельзя будет легко отремонтировать. Для этого необходимо приобретать полностью новое изделие. Несмотря на данный минус, паяные теплообменники очень востребованы среди многих потребителей с помощью небольшой цены и числа вариаций, которые приспособлены под любые сферы использования.

Паяные теплообменники, как правило, применяют в технических проектах и производствах. Используют онися в отопительных системах и пищевой промышленности. Паяные изделия довольно универсальны. Из-за чего, имеют повышенный спрос во многих сферах. В отопительной системе обе рабочие среды всегда чистые и не загрязняют пластины. По данной причине нет потребности в их промывке. Учитывая разницу в стоимости между паяными и разборными устройствами, очень много клиентов отдают предпочтение первому варианту.