Лучшие мрт аппараты. Где безопаснее?

МРТ (магнитно-резонансная томография) - это современный способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей человека.

Аппарат МРТ, в отличии от аппарата рентгена, действует именно по принципу радиоволн и работы магнитного поля), а не ионизированного излучения. Иенно по этой причине такое устройство безопасно и число его использования не несет вреда. Про лучшие мрт аппараты.

Типы магнитно-резонансной томографии

Открытые аппараты МРТ - это незакрытое устройство. В таком аппарате источник магнитного поля и все датчики находятся в горизонтальном положении над и под столом. Он работает только строго в горизонтальном положении.

Преимущества открытого типа:

отсутствие нагрева организма;
воздействие на конкретную анатомическую область;
низкий уровень шума;
возможность сканирования при массе тела больше 120-150 кг.

При помощи открытых томографов можно обследовать головной мозг, суставы и сосуды. Такая техника идеально подходит для обследования детей и людей, которые бояться замкнутого пространства.

Закрытые аппараты МРТ

Закрытый томограф похож на тоннель, в который "заезжает" пациент.

Недостатки:

невозможность проведения исследования при массе пациента более 120-150 кг;
высокий уровень шума;
необходимость полного отсутствия движений пациента;
проблематичность в работе с пациентами, которые страдают клаустрофобией.

Как работает томограф

Принцип заключается в том, что во время процедуры рентгеновская трубка имеет возможность вращаться вокруг пациента под углом 360 градусов и сканирует исследуемый орган с разных сторон. Томограф может сканировать орган и выявлять объемное трехмерное его изображение, по которому медик будет способен определить состояние данного органа.