Суд вынес приговор хозяину свиньи, после укуса которой умер человек

Суд в Иркутской области вынес приговор хозяину свиньи, после укуса которой умер человек

Россиянин, страдающий психическим заболеванием, оказался причастным к смерти односельчанина. Об этом сообщает пресс-служба Усольского городского суда.

Житель поселка Тельма Иркутской области отпускал на свободный выпас принадлежащих ему свиней. В июле 2022 года их поголовье забрело на территорию домовладения погибшего. Мужчина с супругой выгнал животных со своего участка. Однако, когда он возвращался обратно, на него напал большой кабан, укусил за ногу в области колена и повредил крупную вену. Потерпевший получил тяжелое ранение, которое привело к обильной кровопотере, а затем и смерти.

Во время расследования было установлено, что на подсудимого регулярно жаловались местные жители. Они были недовольны тем, что он постоянно выпускал агрессивных и крупных животных на общественную территорию и оставлял их без присмотра. Свиньи нередко портили имущество односельчан, делали подкопы, поедали урожай. Также они были замечены на территории местной школы. Согласно материалам уголовного дела, участковый проводил профилактические беседы с владельцем стада, состоящего из 24 свиней, после которых тот обещал больше не допустить подобного.

При проверке условий содержания стало ясно, что того количества корма, которое оставлял свиньям хозяин поголовья, не хватало на всех особей. В итоге следователям удалось доказать причастность мужчины к совершению общественно-опасного деяния, а именно — причинению смерти по неосторожности. При этом обвиняемый был признан невменяемым.

В итоге судья применил к нему меры медицинского характера, назначив в качестве наказания принудительное лечение в специализированном стационаре медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.