Всем рожденным с 1945 по 1991 год. Россиян обрадовали разовой выплатой 20 000 рублей

Россиянам рассказали о разовой денежной выплате

Россиянам рассказали о разовой денежной выплате в размере 20 тысяч рублей. Деньги пообещали тем, кто родился в период с 1945 по 1991 год. Средства можно получить только при определенных условиях. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам,в телеграм-каналах начала распространяться информация о денежной выплате, которую якобы могут получить все рожденные в определенное время россияне. В качестве временного промежутка в таких сообщениях указывался диапазон от 1945 года по 1991-й. Сумму в размере 20 тысяч рублей, по словам авторов подобных текстов, люди могут получить всего один раз, подав соответствующее заявление.

Как отметил Попов, никаких специальных выплат в России, которые были бы привязаны строго к заявленному возрасту человека, просто нет. Однако, скорее всего, авторы сообщений, как это часто бывает, смешали одно с другим. Дело в том, что рассчитывать на получение денег действительно могут граждане примерно такого возраста. Речь идет о компенсации, которая выплачивается обладателям советских банковских вкладов, которые их либо еще не закрыли, либо сделали это после 1991 года.

«В этом году получить выплату за вклад действительно можно, но только если он действовал по данным на 20 июня 1991 года. В зависимости от года рождения будет вычисляться коэффициент, на который будет умножена общая сумма, остававшаяся на счетах. Так, всем, кто родился до 1945 года включительно, остаток на вкладах будет увеличен втрое. А для людей с 1946 по 1991 год рождения сумма компенсации будет двукратной», – рассказал эксперт.

Он привел пример: если у мужчины 1944 года рождения на вкладе до 1991 года находилась сумма, равная 6500 рублей, то сейчас получить на руки он сможет 19 500 рублей. Возможно, именно этот размер выплаты и имели в виду авторы текстов.