«Всем родившимся с 1943 по 1997 год». Россиян обрадовали выплатой 16 000 рублей с 17 апреля

Россиян обрадовали новой выплатой

Россиян обрадовали новой выплатой в размере 16 тысяч рублей. Источники утверждают, что перечислять деньги будут с 17 апреля. Рассчитывать на средства смогут те, кто родился в период с 1943 по 1997 год. Однако оказалось, что все немного иначе. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его информации, в Сети распростряются сведения о якобы новых денежных выплатах для россиян. Авторы текстов утверждают, что с 17 апреля в России начнется перечисление пособий по 16 тысяч рублей, а получить деньги смогут все, кто рожден в определенное время.

Эксперт рассказал, что при проверке информации выяснилось, что такая выплата существует и она доступна каждому, но только при выполнении определенных условий. Рассчитывать на получение денег могут те, у кого появляется значок почетного донора. Выдают его тем гражданам, которые 40 раз или больше сдадут кровь. Все донации должны быть безвозмездными.

«Все почетные доноры имеют право на ежегодную выплату от государства. В этом году почти всем, у кого уже есть звание, средства перечислили до 1 апреля. Размер выплаты, которую можно получить лишь на карту «Мир», все время индексируется и сейчас составляет 16 578 рублей. Однако те, кто стал почетным донором недавно, действительно могут получить деньги по заявлению уже в ближайшее время. Например, в Ленинградской области такие средства будут перечислять как раз с 17 апреля», – объяснил эксперт.

Он добавил, что мужчины могут сдавать кровь пять раз в год, начиная с 18 лет, а это значит, что почетным донором минимально можно стать уже в 26 лет. То есть сейчас речь идет о людях 1997 года рождения. А максимальным возрастом среди доноров принято считать 80 лет, то есть это люди года рождения.