В России зарегистрирован спад в автокредитовании на 41,3%

В России за 10 месяцев 2022 года было выдано 546,2 млрд рублей на автокредиты. Это на 41,3% меньше, чем за аналогичный период 2021 года, когда было выдано 930,5 млрд рублей. По сравнению с «пандемийным» 2020 годом спад составил 10%, сообщили PGNEWS в НБКИ.

Лидером по выдаче автокредитов предсказуемо стала Москва. Там купили машин на 58,9 млрд рублей. На втором месте — Московская область (42,1 млрд рублей). Замыкает топ Санкт-Петербург (36,5 млрд рублей).

При этом Москва продемонстрировала самую серьезное снижение среди других регионов — выдача автокредитов уменьшилась на 49,2%.

«Ситуация с выдачей автокредитов в этом году напоминает 2020 год с его «карантинной» весной. Так, объемы выданных кредитов на покупку автомобилей в текущем году относительно немного уступают «пандемийному» 2020 году. В свою очередь существенное сокращение выдачи по сравнению с 2021 годом объясняется не только ростом рыночных ставок в марте-апреле этого года, но и общим дефицитом новых автомобилей. При этом необходимо учитывать тот факт, что поддержку сегменту автокредитов и всему авторынку оказывает возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования. В целом, банки продолжают придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан, и выдают автокредиты тем из них, значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) которых находится на высоком уровне», — рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.