В мае выплатят сразу две пенсии. И одна будет больше другой

Российским пенсионерам рассказали о дополнительном денежном бонусе

Пенсионерам сообщили о дополнительном денежном бонусе, который многие смогут получить в мае. На банковский счет пожилым поступят средства, которые будут преподнесены почти как вторая пенсия. Размер основной выплаты все же будет больше. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, пишет PRIMPRESS.

По сведениям специалиста, дополнительную возможность для пожилых граждан сейчас начали предлагать многие российские банки. Кредитные организации вводят новые условия по вкладам, которые рассчитаны для пенсионеров. За счет этого получатели пенсии могут рассчитывать на деньги бонусом.

«Фактически банки называют это второй пенсией, когда пожилой человек кладет деньги на специальный счет или вклад, а через несколько месяцев ему выплачивают прибыль по максимальному проценту. Такие вклады даже называются пенсионными, поскольку рассчитаны именно на тех, кто получает пенсию. Причем это могут быть как пенсионеры по старости, так и те, кто получает пенсию по инвалидности или военную пенсию», – перечислил эксперт.

Ставки по таким инструментам доходят до десяти процентов в первые несколько месяцев. Например, в мае истечет срок 3-месячных вкладов, которые многие пенсионеры открывали в марте. Если на таком счету изначально находилось 500 тысяч рублей, то в мае у пенсионера будет дополнительный доход в виде 12 300 рублей.

«Такая сумма сопоставима с ежемесячной пенсией, поэтому многие называют ее второй пенсией. Хотя основная выплата у большинства, конечно же, больше», – добавил Власов.

Таким образом, в мае многие смогут получить уже две пенсии: свою основную выплату и вторую от дохода по счету. Но первая выплата, скорее всего, будет больше второй.