В мае придет новая сумма пенсии. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Пенсионерам рассказали об изменении размера выплат, которое ожидается с мая

Российским пенсионерам рассказали об изменении размера выплат, которое ожидается с мая. В конце весны пенсии в новом размере начнут приходить сразу нескольким категориям пожилых граждан. Суммы могут измениться. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева. Об этом сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, май должен стать важным месяцем для многих пенсионеров. Так, например, долгожданный перерасчет должны будут получить те пенсионеры, которые некоторое время назад уволились с работы. Причем прибавка теперь им поступит гораздо быстрее.

«С этого года перерасчет уволившимся с работы пенсионерам стали делать значительно быстрее. Если раньше на это у Пенсионного фонда, а ныне Социального фонда требовалось до четырех месяцев, то теперь все пропущенные индексации будут приходить уже на третий месяц, когда данные о том, что пенсионер уже не работает, поступят в СФР», – рассказала Киреева.

Все еще важно не работать целый календарный месяц, чтобы прибавка была начислена. Например, если пенсионер уволился в конце февраля и затем не работал целый март, перерасчет будет через два месяца, март и апрель, а в мае придет новая сумма пенсии.

По словам Киреевой, в мае размеры выплат изменятся для тех пенсионеров, которые ранее работали в угольной промышленности или были членами летных экипажей воздушных судов.

«Для летчиков и шахтеров перерасчет доплаты к пенсии осуществляется каждый квартал, этот момент как раз подойдет в мае. Такая доплата устанавливается для них на всю жизнь, но по мере того, как в фонд поступают страховые взносы от предприятий, сумма может как увеличиться, так и уменьшиться. Хотя чаще всего размеры доплат растут. В среднем шахтерам доплачивают к пенсии 6-8 тысяч рублей, а летчикам – более 20 тысяч», – добавила эксперт.