Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет большой сюрприз с 22 мая

Российским пенсионерам, у которых есть дети или внуки, рассказали о новом сюрпризе

Пенсионерам, у которых есть дети или внуки, рассказали о новом сюрпризе. Пожилые граждане смогут получить дополнительную выгоду, и в этом им помогут их ближайшие родственники. Однако важно все оформить правильно. Об этом сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

По ее информации, не все пенсионеры знают, что можно получить денежный возврат с оплаты лечения или курса обучения ребенка. Речь идет о налоговом вычете за различные услуги. По закону его получить могут только работающие граждане, к которым большинство пенсионеров не относится.

Иногда возникают ситуации, когда курсы для внука оплатила бабушка, или она отдала деньги за поход ребенка к стоматологу. Родители ребенка получить налоговый вычет уже не смогут, так как они не смогут подтвердить, что оплата происходила от их имени.

«Но выход есть, и далеко не все о нем знают. Пенсионеры могут получить вычет за внуков в том случае, если оплата производится по доверенности. То есть пожилой человек оплачивает услугу от имени родителей внука, то есть своих детей. Деньги все равно будут перечислены на счет родителей, но воспользоваться ими уже сможет пожилой человек», – отметил Власов.

Он уточнил, что доверенность в таком случае может быть оформлена в самом простом виде. А справку, например, если речь идет об оплате медицинских услуг, должны выдать на имя одного из родителей. Такой возможностью многие пенсионеры смогут воспользоваться с началом новой рабочей недели, то есть с 22 мая.