Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате с 29 мая

Пенсионерам объявили о единовременной денежной выплате с 29 мая

Пенсионерам объявили о единовременной выплате, которую начнут перечислять с 29 мая. Об этом сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

По ее сведениям, получить деньги скоро смогут пенсионеры, которые достигли преклонного возраста. На уровне всей страны рассчитывать на повышение пенсий могут только те граждане, кому исполнилось 80 лет.

«Но и в данном случае есть ограничения: прибавку назначают только тем, кто получает страховую пенсию по старости. В этом случае размер фиксированной выплаты для пенсионера увеличивается вдвое. В этом году доплата составляет около 7600 рублей, а после новой индексации сумма станет выше», – рассказала Киреева.

На уровне регионов пожилые граждане могут рассчитывать еще и на дополнительные преференции. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с недавнего времени начали поддерживать пенсионеров, которые переходят в статус долгожителей. Разовые выплаты начисляются начиная с 90 лет, затем увеличиваются на 5 тысяч рублей каждые пять лет.

Выплату в размере 15 тысяч рублей получат все, кто перешагнет на десятый десяток. На 95-летний юбилей власти обещают выплатить разово всем по 20 тысяч рублей. После 100 лет планируется платить гражданам уже по 25 тысяч рублей ежегодно.

Сейчас власти объявили, что тем, кто уже отметил подобный юбилей недавно, деньги начнут перечислять с началом новой рабочей недели, то есть с 29 мая. Так что таким гражданам стоит ждать прихода выплат уже скоро.