Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате с 19 мая

Пенсионерам рассказали о денежной выплате, которую начнут перечислять многим уже с 19 мая

Пенсионерам сообщили о выплате в размере 10 тысяч рублей, которую начнут перечислять с 19 мая. Получить средства можно будет один раз. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, пишет PRIMPRESS.

По данным специалиста, деньги гражданам пообещали на уровне регионов. Во многих субъектах Федерации пенсионерам выплачивают средства в том случае, если они отмечают солидный юбилей совместной жизни. С недавнего времени к этому списку присоединился еще один регион.

«Недавно власти Татарстана приняли решение, что тоже будут поощрять материально тех пенсионеров, которые отмечают юбилей брака. Выплата будет назначаться на 50-летний юбилей свадьбы, затем на 60 лет и на 70 лет. То есть речь идет о золотой, бриллиантовой и благодатной свадьбах», – рассказал Власов.

По его словам, у таких выплат есть определенное условие: юбилей должен состояться именно в этом году. Тогда на 50 лет можно будет получить 6 тысяч рублей, 10 тысяч выплатят за 60 лет совместной жизни, а для благодатной свадьбы предусмотрена выплата 25 тысяч рублей. Если же срок юбилея пришелся на прошлый год, суммы будут от 3 до 5 тысяч рублей.

Для получения выплаты пожилым парам нужно будет подать заявление в любое управление ЗАГС. Важно, чтобы брак был зарегистрирован официально и никогда не прерывался. А тем, кто обратился за выплатой в начале мая, деньги начнут перечислять с 19 мая. Все остальные смогут получить средства позднее, после подачи заявления.