Указ подписан. Эксперт рассказала о разовой выплате пенсионерам

Специалист сообщила о единовременной денежной выплате пенсионерам

Пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате, которую начнут перечислять с15 мая. Указ подписали на местном уровне. Получить средства смогут только те пожилые, которые нигде не работают. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

По ее сведениям, речь идет о денежной выплате, которую будут предоставлять пенсионерам, проживающим в частных домах. По всей стране помощь в газификации жилья оказывают только отдельным категориям пожилых граждан, например ветеранам или инвалидам. Однако в ряде регионов рассчитывать на компенсацию могут и обычные пенсионеры.

Например, такую выплату выдают в Ленинградской области. Местные власти приняли решение, что деньги начнут перечислять гражданам с 15 мая. Средства с этого времени получат те, кто ранее уже подал заявление, и им одобрили выплату.

«Выплата предоставляется единовременно, и за счет таких денег можно частично возместить свои расходы по газификации жилья, например, на покупку оборудования или его установку. Максимально можно получить до 30 тысяч рублей, но в среднем выдают по 10 тысяч рублей», – рассказала эксперт.

В других регионах, по словам специалиста, размер компенсации для пенсионеров доходит до нескольких десятков тысяч рублей. Например, в Краснодарском крае после индексации в этом году сумма доходит до 105 тысяч рублей. Получить средства могут только пожилые граждане, которые нигде официально не работают. Заявление стоит подать в местное отделение соцзащиты вместе со всеми подтверждающими документами.