Теперь запрещено. Всех, кто снимает деньги с банковских карт, ждет сюрприз с 20 апреля

Злоумышленники научились похищать деньги со счетов россиян новым способом

Россиянам, которые пользуются услугой снятия денег с банковских карт, рассказали о новом сюрпризе. Скоро держателям карт нужно будет придерживаться определенных правил во время снятия наличных определенным способом. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Специалисты сообщают, что новое правило для тех, кто снимает деньги с банковских карт в виде наличных, фактически появилось за счет активизации мошенников в этой сфере. По сведениям представителей Центробанка, злоумышленники научились похищать деньги со счетов россиян новым способом.

Способ затрагивает процесс снятия наличных через QR-код. Российские банки за последнее время ввели для своих клиентов услугу, по которой получить наличные со счета можно даже без предъявления банковской карты. Для этого нужно подойти к банкомату, сгенерировать код в приложении банка, затем код необходимо показать перед банкоматом, и устройство выдаст нужную сумму.

Этим стали пользоваться мошенники. Эксперты утверждают, что неизвестные начали звонить россиянам, выдавая себя за сотрудников банка. Они говорят, что с банковской карты человека пытаются снять деньги, а чтобы отменить операцию, нужно создать код в мобильном банке и отправить его звонящему. Код оказывается в распоряжении мошенников, они могут снять со счета все деньги.

Специалисты предупреждают, что теперь владельцам карт запрещено показывать QR-код из приложения другим людям, чтобы не лишиться денег. Придерживаться такого правила всем необходимо уже с 20 апреля.