Теперь нельзя. Новое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики

Российским гражданам, у которых в квартире установлены счетчики, рассказали о новом правиле

Россиянам, у которых в квартире установлены счетчики, рассказали о новом правиле. С 1 мая собственникам жилья запретят совершать определенные действия. Теперь за это людей ждет крупный штраф и перерасчет. Об этом пишет PRIMPRESS.

Юрист Максим Иванов сообщил, что новые условия заработают для всех, у кого в квартире установлены бытовые приборы учета газа.

По сведениям эксперта, с 1 мая заработает новый ГОСТ на такие счетчики, поверку приборов будут проводить по-новому. Новые стандарты будут применяться при процедуре поверки счетчика специалистами, а если прибор не будет соответствовать определенным требованиям, за это последует наказание.

Самым главным новшеством, которое начнет действовать с мая, станет фактический полный запрет на установку магнитов на счетчики.

Выявить вмешательство и доказать вину владельца квартиры раньше было довольно сложно. После вступления в силу единого национального ГОСТа, контроль за такими манипуляциями станет жестче. Устанавливать магниты на счетчики будет нельзя. Если подобное вмешательство обнаружат, собственника ждет не только крупный штраф, но и перерасчет оплаты за услугу с последующей доплатой, которая будет отражена в квитанции.