Теперь и работающим, и неработающим. Объявлена дата нового повышения пенсий

Российским пенсионерам рассказали о новом повышении пенсий

Пенсионерам рассказали о новом повышении пенсий. Прибавку смогут получить неработающие граждане и те, кто официально трудоустроен. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его сведениям, новое увеличение пенсий прописано в федеральном бюджете. Соответствующий законопроект ранее утвердили депутаты Госдумы во всех трех чтениях.

Рассчитывать на повышение выплат смогут те, кто получает военные пенсии и выплаты, которые к ним приравнены.

«Особенностью грядущей индексации является тот факт, что прибавку получат все пенсионеры вне зависимости от их занятости. Ведь военные пенсии индексируются как неработающим, так и работающим гражданам», – отметил Власов.

Он уточнил, что с 1 октября этого года такие пенсии вырастут на 5,5 процента. Планируется повышение денежного довольствия граждан, за счет чего будет еще прибавка. В общей сложности индексация составит 10,5 процента. Это выше, чем для гражданских пенсионеров в этом году. Сами пенсии будут исчисляться исходя из 85,47 процента от денежного довольствия. Средний размер выплаты, по подсчетам министерства финансов, составит уже около 41,9 тысячи рублей.