Теперь это нельзя. Пенсионеров ждет большой сюрприз с 30 мая

Российским пенсионерам рассказали о новом сюрпризе, который ждет многих уже в ближайшее время

Пенсионерам сообщили о новом сюрпризе, который ждет многих уже скоро. Суды нескольких инстанций подтвердили такое правило для пожилых граждан. Теперь поступать иначе в подобных ситуациях для пенсионеров будет нельзя, пишет PRIMPRESS.

Юрист Ирина Сивакова уточнила, что речь идет о ситуациях начисления прибавки для пожилых граждан, которые долгое время проработали на северных территориях. Закон предусматривает доплаты для таких пенсионеров, которые живут на Крайнем Севере или территориях, которые к нему приравнены.

Существует два вида таких доплат. Первая представляет собой районный коэффициент, поэтому она не зависит от стажа пенсионера, но важен факт проживания в этой местности. Когда человек переезжает в другой регион, такую доплату с него снимают. Второй вид прибавки зависит от выработанного северного стажа, однако доплата сохраняется даже в случае переезда.

По сведениям Сиваковой, в случае с районным коэффициентом действительно важно, где именно живет пенсионер, и за этим очень тщательно следят специалисты. А недавно сразу несколько судов подтвердили незыблемость такого правила. Суды рассмотрели спор между пожилой женщиной и Социальным фондом.

Женщина пожаловалась, что ее лишили доплаты в виде такого коэффициента, потому что она якобы переехала из района Крайнего Севера в местность, которая только к нему приравнена. Пенсионерка заявила, что в первом регионе у нее прописка и она туда иногда приезжает. Судьи заявили, что важен именно факт постоянного проживания. Значит, назначать повышенную доплату в таких ситуациях нельзя. Учитывая, что получают подобные доплаты в основном пенсионеры старше 65 лет, теперь такое правило будет действовать именно для них.