«Теперь будет нельзя». Всех, кто покупает на маркетплейсах, ждет новое условие с 18 мая

С новыми правилами столкнутся все покупатели маркетплейсов

Гражданам, которые покупают товары в интернет-магазинах, рассказали о новых условиях. Новые правила скоро начнут работать для всех клиентов маркетплейсов, так как в дело вмешался Роспотребнадзор. Теперь некоторые действия со стороны онлайн-площадок будут запрещены. Об этом пишет PRIMPRESS.

Финансовый эксперт Валерий Попов рассказал, что новые условия для покупателей интернет-магазинов должны заработать довольно скоро. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили несколько нарушений прав потребителей на крупных онлайн-площадках. Ведомство намерено судиться с маркетплейсами, а после этого относиться к покупателям будут по-новому.

По словам специалиста, ведомство обнаружило нарушения у Wildberries. Специалисты заявили, что политика онлайн-магазина направлена на то, чтобы при необходимости списывать средства даже с тех банковских карт граждан, которые были удалены из личного кабинета. По словам представителей ведомства, Wildberries не является банком, а потому не может распоряжаться деньгами клиентов так свободно. Это действие скоро совершать магазину будет нельзя. Также нарушением закона назвали функцию платного возврата товаров, даже тех, которые пришли в пункт выдачи с браком.

Что касается маркетплейса Ozon, его уличили в том, что он не хочет возвращать деньги людям за подарочные сертификаты. Это прописано в условиях договора интернет-магазина с клиентами. Это же является нарушением закона, ведь сертификат по сути является авансом. Если он не был использован для покупки товаров, деньги за него должны вернуть.